Pirmin Bischof
Ihr Ständerat.

Sonn Talk vom 18. November 2018

Bundesratswahl: Vorteil Heidi Z'graggen? — Selbstbestimmungs-Initiative: Abfuhr für die SVP? — Armee-Spesenskandal: Der Staat als Selbstbedienungsladen?

Sonn Talk vom 18. November 2018

Bundesratswahl: Vorteil Heidi Z'graggen? — Selbstbestimmungs-Initiative: Abfuhr für die SVP? — Armee-Spesenskandal: Der Staat als Selbstbedienungsladen?

Bundesratswahl:
Vorteil Heidi Z'graggen?

Selbstbestimmungs-Initiative:
Abfuhr für die SVP?

Armee-Spesenskandal:
Der Staat als Selbstbedienungsladen?

Moderation: Markus Gilli

Gäste:

Jacqueline Badran
SP-Nationalrätin Kanton Zürich

Albert Rösti
SVP-Parteipräsident und Nationalrat Kanton Bern

Pirmin Bischof
CVP-Ständerat Kanton Solothurn

zurück

Aktuelle Termine

Auf Facebook

Meine Vorstösse

Interpellation
18.3938

Heiratsstrafe. Der Bund verbreitete jahrelang Fehlinformationen

Eingereicht am: 21.11.2018
Status: Erledigt
Motion
18.3425

Die sprunghafte Mehrbelastung der Kantone, Gemeinden und Spitex-Organisationen beseitigen. Die Kosten für das Pflegematerial anpassen

Eingereicht am: 29.08.2018
Status: An die Kommission zur Vorberatung zugewiesen
Postulat
18.3376

Ausländische Firmenübernahmen in der Schweiz. Ist die heutige Schrankenlosigkeit noch haltbar?

Eingereicht am: 16.05.2018
Status: Angenommen
Interpellation
17.3962

Besserer Einlegerschutz für Versicherte durch Einführung eines Sanierungsrechts für Versicherer

Eingereicht am: 22.11.2017
Status: Erledigt
Interpellation
17.3165

Geldüberweisungen von Migranten aus der Sozialhilfe in die Heimatländer

Eingereicht am: 10.05.2017
Status: Erledigt
Interpellation
16.4170

Spareinlagensicherung. Was plant der Bundesrat?

Eingereicht am: 01.02.2017
Status: Erledigt
Motion
16.3902

Verbot von Knebelverträgen der Online-Buchungsplattformen gegen die Hotellerie

Eingereicht am: 16.11.2016
Status: Angenommen
Interpellation
16.3559

Tarmed. Wie weiter?

Eingereicht am: 31.08.2016
Status: Erledigt
Interpellation
16.3224

Sicherung der schweizerischen Hochseeflotte

Letzte Änderung: 13.04.2018
Status: Erledigt
Motion
16.3044

Beseitigung der Heiratsstrafe

Eingereicht am: 20.04.2016
Status: Angenommen