Pirmin Bischof
Ihr Ständerat.

Im Bild

Aktuelle Termine

  • Keine zukünftigen Veranstaltungen vorhanden.
  • Auf Facebook

    Meine Vorstösse

    Interpellation
    17.3962

    Besserer Einlegerschutz für Versicherte durch Einführung eines Sanierungsrechts für Versicherer

    Eingereicht am:: 22.11.2017
    Status: Erledigt
    Interpellation
    17.3165

    Geldüberweisungen von Migranten aus der Sozialhilfe in die Heimatländer

    Eingereicht am:: 10.05.2017
    Status: Erledigt
    Interpellation
    16.4170

    Spareinlagensicherung. Was plant der Bundesrat?

    Eingereicht am:: 01.02.2017
    Status: Erledigt
    Motion
    16.3902

    Verbot von Knebelverträgen der Online-Buchungsplattformen gegen die Hotellerie

    Eingereicht am:: 16.11.2016
    Status: Angenommen
    Interpellation
    16.3559

    Tarmed. Wie weiter?

    Eingereicht am:: 31.08.2016
    Status: Erledigt
    Interpellation
    16.3224

    Sicherung der schweizerischen Hochseeflotte

    Letzte Änderung: 07.02.2017
    Status: Erledigt
    Motion
    16.3044

    Beseitigung der Heiratsstrafe

    Eingereicht am:: 20.04.2016
    Status: Angenommen
    Interpellation
    15.4262

    Fehlende Ingenieure. Importieren oder ausbilden?

    Eingereicht am:: 17.02.2016
    Status: Erledigt
    Postulat
    15.4053

    Schweizerische Nationalbank. Überprüfung der Governance

    Eingereicht am:: 11.11.2015
    Status: Abgeschrieben
    Interpellation
    15.3628

    Ausbau der A1 zwischen Luterbach und Härkingen auf sechs Spuren. Dörfer entlasten!

    Eingereicht am:: 12.08.2015
    Status: Erledigt