Pirmin Bischof
Ihr Ständerat.

Unterstützen

Unterstützen Sie den Wahlkampf von Pirmin Bischof mit einer Spende via PayPal:

 

 Oder verlangen Sie einen Einzahlungsschein.

Aktuelle Termine

Auf Facebook

Meine Vorstösse

Motion
19.3946

Neubehandlung der Volksinitiative "für Ehe und Familie - gegen die Heiratsstrafe" im Parlament

Eingereicht am: 28.08.2019
Status: Erledigt
Interpellation
19.3945

OECD-Plan wird konkret. Droht der Schweiz ein Steuerkollaps?

Eingereicht am: 21.08.2019
Status: Erledigt
Interpellation
19.3407

Erwerbsarbeit über das Rentenalter hinaus attraktiv machen

Eingereicht am: 15.05.2019
Status: Erledigt
Interpellation
18.3938

Heiratsstrafe. Der Bund verbreitete jahrelang Fehlinformationen

Eingereicht am: 21.11.2018
Status: Erledigt
Motion
18.3425

Die sprunghafte Mehrbelastung der Kantone, Gemeinden und Spitex-Organisationen beseitigen. Die Kosten für das Pflegematerial anpassen

Eingereicht am: 29.08.2018
Status: Erledigt
Postulat
18.3376

Ausländische Firmenübernahmen in der Schweiz. Ist die heutige Schrankenlosigkeit noch haltbar?

Eingereicht am: 16.05.2018
Status: Angenommen
Interpellation
17.3962

Besserer Einlegerschutz für Versicherte durch Einführung eines Sanierungsrechts für Versicherer

Eingereicht am: 22.11.2017
Status: Erledigt
Interpellation
17.3165

Geldüberweisungen von Migranten aus der Sozialhilfe in die Heimatländer

Eingereicht am: 10.05.2017
Status: Erledigt
Interpellation
16.4170

Spareinlagensicherung. Was plant der Bundesrat?

Eingereicht am: 01.02.2017
Status: Erledigt
Motion
16.3902

Verbot von Knebelverträgen der Online-Buchungsplattformen gegen die Hotellerie

Eingereicht am: 16.11.2016
Status: Angenommen